Kontakt

Reformierte Kirchgemeinde Aarau

Bullingerhaus, Jurastrasse 13, 5000 Aarau

Tel. 062 836 60 70

sekretariat@ref-aarau.ch

Öffnungszeiten
Montag bis Freitag  08.00 -11.30 Uhr

Nachmittags mit Voranmeldung

Personen

Sekretariat

Geschäftsleiter
Andreas Urech
Bullingerhaus, Jurastrasse 13
5000 Aarau
Tel. 062 836 60 72
andreas.urech@ref-aarau.ch

Assistentin des Geschäftsleiters
Simone Andres
Bullingerhaus, Jurastrasse 13
5000 Aarau
Tel. 062 836 60 70
simone.andres@ref-aarau.ch

Pfarrpersonen / Seelsorge

Pfarrkreis Nord

Pfarrer Stefan Blumer

Adelbändli 14

5000 Aarau

Tel. 062 822 12 92

stefan.blumer@ref-aarau.ch

Pfarrkreis Ost

Pfarrer Ursus Waldmeier 

Rütmattstrasse 13

5004 Aarau

Tel. 062 822 27 69 

ursus.waldmeier@ref-aarau.ch

Pfarrkreis Süd

Pfarrerin Dagmar Bujack

Bullingerhaus, Jurastrasse 13

5000 Aarau

Tel. 062 836 60 75

dagmar.bujack@ref-aarau.ch

Pfarrkreis West

Pfarrer Daniel Hess

Bullingerhaus, Jurastrasse 13

5000 Aarau

Tel. 062 836 60 74

daniel.hess@ref-aarau.ch

Einteilung Pfarrkreise

PDF Pfarrkreiseinteilung

Diakonie / Soziale Arbeit

Cilia Zeltner
Haus zur Zinne, Kirchgasse 19
5000 Aarau 
Tel. 062 836 60 81
cilia.zeltner@ref-aarau.ch

Melanie Moor
Haus zur Zinne, Kirchgasse 19
5000 Aarau 
Tel. 062 836 60 83
melanie.moor@ref-aarau.ch

Jugendarbeit

Jugendarbeiter
Reto Bianchi
Haus zur Zinne, Kirchgasse 19
5000 Aarau 
Tel. 062 836 60 82
reto.bianchi@ref-aarau.ch

Technischer Dienst / Sigriste

Leiter Sigriste und technische Dienste
Herbert Baumberger
Bullingerhaus, Jurastrasse 13
5000 Aarau
Tel. 062 836 60 76
herbert.baumberger@ref-aarau.ch

Sigrist
Samuel Negasi
Haus zur Zinne, Kirchgasse 19
5000 Aarau
Tel. 062 836 60 84
samuel.negasi@ref-aarau.ch

Unterstützung technische Dienste
Demissie Hana Terefe

Sigristin
Elisabeth Gugelmann
Rain 65
5000 Aarau
Tel. 062 824 64 88
elisabeth.gugelmann@ref-aarau.ch

Unterstützung technische Dienste
Roland Ruck

Sigrist
Thomas Waldmeier
Johann-Rudolf-Meyer-Weg 4
5000 Aarau
Tel. 077 465 02 45 / 062 824 42 62 
thomas.waldmeier@ref-aarau.ch

Kantor

Kantor
Dieter Wagner
Bullingerhaus, Jurastrasse 13
5000 Aarau
Tel. 078 904 15 55

dieter.wagner@ref-aarau.ch

Organisten

Organistin

Nadia Bacchetta

Winkel 11
4515 Oberdorf
Tel. 079 746 63 88
nadia.bacchetta@ref-aarau.ch

Organistin
Elisabeth Waldmeier
Joh. Rud.-Meyer Weg 4
5000 Aarau 
Tel. 062 825 10 95
elisabeth.waldmeier­@gmail.com

Organist
Johannes Fankhauser

Känelmattweg 28

4106 Therwil
Tel. 061 721 13 56
johannes.fankhauser­@bluewin.ch

Religionsunterricht

Katechetin
Marianne Saputo
Alte Gasse 5
5035 Unterentfelden
Tel. 062 723 20 15
m.saputo@bluewin.ch

Katechetin
Berta Keller
Herzbergstrasse 45
5000 Aarau
Tel. 062 822 63 49
bbmm.keller@bluewin.ch  

Redaktion

Redaktion und Layout
der Zeitschrift reformiert informiert
Marianne Weymann

Belchenweg 6
5034 Suhr
Tel. 062 842 76 32
redaktion@ref-aarau.ch

Kirchenpflege

Kirchenpflegepräsident
Präsidium/Personelles/Seelsorge/Gottesdienst
Frank Gantner

Kasinostrasse 33
5000 Aarau
Tel. 079 239 12 67
frank.gantner@ref-aarau.ch

Kirchenpfleger
Vizepräsidium/Kinder-Jugend-Familie
Dominik Sauerländer
Tuchschmidweg 3
5000 Aarau
Tel. 062 824 61 87
dominik.sauerlaender@ref-aarau.ch  

Kirchenpfleger
Finanzen/Liegenschaften
Jurastrasse 13
5000 Aarau
Jean Marc Legler
jean-marc.legler@ref-aarau.ch

Kirchenpfleger
Öffentlichkeitsarbeit
Rolf Dietiker
Kirchbergstrasse 21
5000 Aarau
Tel. 062 822 21 72
rolf.dietiker@ref-aarau.ch

Kirchenfpflegerin
Musik
Margrit Schärer
Sengelbachweg 32
5000 Aarau
Tel. 079 661 71 74
margrit.schaerer@ref-aarau.ch

Kirchenpflegerin
Erwachsenenbildung
Sabine Zehnder
Aarestrasse 48
5000 Aarau
Tel. 062 822 77 13
sabine.zehnder@ref-aarau.ch

Kirchenpfleger
Teamleitung und Vertretung Pfarrteam
Pfarrer Daniel Hess
Bullingerhaus, Jurastrasse 13
5000 Aarau
Tel. 062 836 60 74
daniel.hess@ref-aarau.ch

Kirchenpflegerin
Vertretung Pfarrteam
Pfarrerin Dagmar Bujack
Bullingerhaus, Jurastrasse 13
5000 Aarau
Tel. 062 836 60 75
dagmar.bujack@ref-aarau.ch  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!